Über uns

Unsere Schule zählt aktuell rund 240 Kindergarten- und Schulkinder, welche an drei verschiedenen Standorten von motivierten und hervorragenden Lehrpersonen unterrichtet werden. 

Schulverwaltung

Manfred Rötheli
Schulleiter

Immer wieder etwas Neues, aber auch das Bewährte dabei nicht vernachlässigen!

Annelies Hofer
Schulverwaltung

Immer bin ich der Fels in der Brandung. Dabei wäre ich viel lieber eine Palme am Strand.

Lehrpersonen

Manuela Ammann
Assistenz
In meiner Freizeit bin ich gerne in der Natur. Biken, wandern, schwimmen sind Programm. Malen passt immer, auch bei schlechtem Wetter...
Larissa Biedermann
Klassenlehrperson PS6FrA
Lehrerin zu sein war schon immer mein Traumberuf.
Julia Bitterli
Klassenlehrperson PS1_2RiB
Kinder sind wie Schmetterlinge. Manche fliegen höher als andere. Aber alle fliegen, so gut sie können. Vergleiche sie nicht untereinander, denn jedes Kind ist einzigartig, wundervoll und etwas ganz Besonderes!
Sarah Bolliger
Klassenlehrperson KG1_2RiA
Erziehen wir die Kinder nicht dazu, reich zu werden, sondern glücklich zu werden. Wenn sie erwachsen sind, sollen sie nicht den Preis der Dinge kennen, sondern deren Wert.
Carmen Brülhart
Fachlehrperson
Marcia Egger
Fachlehrperson
Wege entstehen dadurch, dass man sie geht. Franz Kafka
Fiona Fäs
Fachlehrperson
Maja Gerteiser
Fachlehrperson u. Assistenz

Ich bin eine vielseitige und positiv eingestellte Person, liebe es mit dem Hund in der Natur spazieren zu gehen und dabei Fotos zu machen.

 

Fabienne Glauser
Klassenlehrperson PS5FrA
Der wichtigste Unterricht im Leben: Viel Liebe weitergeben!
Sabrina Gräub
Fachlehrperson

Kinder sollen in keiner Spur laufen, sondern nebenher gehen, ihrem eigenen Weg folgen und weiterkommen als sie je zu träumen wagten.

Irene Gygax
Fachlehrperson

Mit kleinen und grossen Menschen arbeiten und zusammensein zu dürfen ist manchmal intensiv, aber auch nach vielen Jahren immer noch jederzeit supercalifragilisticexpialigetisch.

Beatrix Henney
Fachlehrperson
Mus-ik oder mus-ik nicht? Musik macht glücklich!
Maja Hungerbühler
Assistenz
Es ist okay, etwas nicht zu können. Aber es ist nicht okay, etwas nicht zu versuchen.
Claudia Käch
Klassenlehrperson PS3RiA
Meine Lieblingsfächer sind NMG, Wald, singen und zusammen lachen!
Regula Kälin
Schulische Heilpädagogin
Pia Kitto
Klassenlehrperson PS1_2HoA
Lehrerinnen und Lehrer haben drei Lieben: die Liebe zum Lernen, die Liebe zu den Lernenden und die Liebe, die ersten beiden Lieben zusammenzubringen.
Dunja Lesic
Fachlehrperson

Jede neue Sprache ist wie ein offenes Fenster, das einen neuen Ausblick auf die Welt eröffnet und die Lebensauffassung weitet.

Viviane Maurer
Klassenlehrperson PS5FrB
Wenn viele kleine Menschen an vielen kleinen Orten kleine Dinge tun, können sie das Gesicht der Welt verändern. (afrikanisches Sprichwort)
Claudia Novello
Klassenlehrperson KG1_2HoA

Die besten Lehrerinnen lehren mit Freude aus dem Herzen nicht nur aus dem Buch.

Vanessa Nyffeler
Klassenlehrperson PS1_2RiA
Sandro Pfister
Klassenlehrperson PS4FrA

Motivierter Wiedereinsteiger, welcher mit dem Hirtenstab seine Schäfchen zusammenhalten will. Lehrer sein bedeutet lehren und lernen.

Romina Rudig
Klassenlehrperson KG1_2RiB
Ich liebe es, mit den Kindern in eine Themenwelt einzutauchen und zu sehen, wie sie "SPIELEND LERNEN."
Muriel Schär
Klassenlehrperson PS6FrB
Etwas das Lehrer und Schüler gemeinsam haben: Sie lernen nie aus.
Bernadette Schenker
Fachlehrperson

Fais de ta vie un rêve et d’un rêve une réalité.

Corina Schmutz
Assistenz
Ich sehe mich als Gärtnerin, die den Kindern beim Wachsen hilft. Mein Lohn ist ihr strahlendes Lächeln.
Theres Siegenthaler
Fachlehrperson
Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht" (afrikanisches Sprichwort) Deshalb brauchen Kinder eine anregende Umgebung, einen verlässlichen Rahmen und eine liebevolle Beziehung, um sich vielseitig zu entfalten und ganzheitlich zu entwickeln.
Cathrin Stekkinger
Logopädin
Sich mit Sprache die Welt zu erschliessen, ist eine spannende Reise. Mit den Kindern gemeinsam auf diese Reise zu gehen, macht mir Freude.
Lydia Stöckli
Fachlehrperson
Katrin Stornaiuolo
Fachlehrperson
«Der Mensch hat dreierlei Wege, klug zu handeln: Erstens durch Nachdenken, das ist der Edelste, zweitens durch Nachahmen, das ist der Leichteste, drittens durch Erfahrung, das ist der Bitterste.» Konfuzius
Marianne Straub
Fachlehrperson
Es liegt mir am Herzen, bei den Kindern Freude am Gestalten zu wecken und sie zu befähigen, ihre eigenen Ideen handwerklich zu verwirklichen.
Erika Uebersax
Assistenz
Ich bin eine kinderliebende, ruhige Person und eine geduldige Mutter mit Erfahrung als Tagesmutter
Josiane Wyttenbach
Fachlehrperson
Doreth Zemp
Fachlehrperson
Verzeichnis der Lehrpersonen
NameVornameFunktionSchulhausTelefonMailadresse
AmmannManuelaAssistenzFriedau062 926 16 10manuela.ammann@schule-murgenthal.ch
AnisinAndrejFach-LPFriedau/Riken062 926 29 06andrej.anisin@schule-murgenthal.ch
BiedermannLarissaKlassen-LP PS6FrAFriedau079 958 50 51larissa.biedermann@schule-murgenthal.ch
BitterliJuliaKlassen-LP PS1_2RiBRiken062 926 29 06julia.bitterli@schule-murgenthal.ch
BolligerSarahKlassen-LP KG1_2RiARiken077 441 60 47sarah.bolliger@schule-murgenthal.ch
BrülhartCarmenFach-LPHohwart062 758 43 34carmen.bruelhart@schule-murgenthal.ch
EggerMarciaFach-LPRiken062 926 29 06marcia.egger@schule-murgenthal.ch
FäsFionaFach-LPFriedau062 926 16 10fiona.faes@schule-murgenthal.ch
GerteiserMajaFach-LP / AssistenzRiken079 800 81 49maja.gerteiser@schule-murgenthal.ch
GlauserFabienneKlassen-LP PS5FrAFriedau079 595 81 17fabienne.glauser@schule-murgenthal.ch
GräubSabrinaFach-LPRiken078 620 75 57sabrina.graeub@schule-murgenthal.ch
GygaxIreneFach-LPHohwart079 212 34 19irene.gygax@schule-murgenthal.ch
HenneyBeatrixFach-LPRiken/Hohwart062 926 29 06beatrix.henney@schule-murgenthal.ch
HungerbühlerMajaAssistenzFriedau/Hohwart062 926 16 10maja.hungerbuehler@schule-murgenthal.ch
KächClaudiaKlassen-LP PS3RiARiken079 271 10 33claudia.kaech@schule-murgenthal.ch
KälinRegulaFach-LPRiken062 926 29 06regula.kaelin@schule-murgenthal.ch
KittoPiaKlassen-LP PS1_2HoAHohwart078 685 88 47pia.kitto@schule-murgenthal.ch
LesicDunjaFach-LPRiken/Friedau062 926 16 10dunja.lesic@schule-murgenthal.ch
MaurerVivianeKlassen-LP PS5FrBFriedau062 926 16 10viviane.maurer@schule-murgenthal.ch
NovelloClaudiaKlassen-LP KG1_2HoAHohwart077 402 47 36claudia.novello@schule-murgenthal.ch
NyffelerVanessaKlassen-LP PS1_2RiARiken078 950 77 18vanessa.nyffeler@schule-murgenthal.ch
PfisterSandroKlassen-LP PS4FrAFriedau079 343 75 62sandro.pfister@schule-murgenthal.ch
RudigRominaKlassen-LP KG1_2RiBRiken062 926 29 06romina.rudig@schule-murgenthal.ch
SchärMurielKlassen-LP PS6FrBFriedau077 467 11 84muriel.schaer@schule-murgenthal.ch
SchenkerBernadetteFach-LPFriedau079 517 97 49bernadette.schenker@schule-murgenthal.ch
SchmutzCorinaAsistenzRiken062 926 29 06corina.schmutz@schule-murgenthal.ch
SiegenthalerTheresFach-LPRiken062 926 29 06theres.siegenthaler@schule-murgenthal.ch
StekkingerCathrinLogopädinRiken062 926 29 06cathrin.stekkinger@schule-murgenthal.ch
StöckliLydiaFach-LPFriedau079 238 95 28lydia.stoeckli@schule-murgenthal.ch
StornaiuoloKatrinFach-LPFriedau062 926 16 10katrin.stornaiuolo@schule-murgenthal.ch
StraubMarianneFach-LPFriedau079 335 03 24marianne.straub@schule-murgenthal.ch
UebersaxErikaAssistenzHohwart062 926 29 19erika.uebersax@schule-murgenthal.ch
WyttenbachJosianeFach-LPFriedau079 362 81 23josiane.wyttenbach@schule-murgenthal.ch
ZempDorethFach-LPFriedau062 926 29 06doreth.zemp@schule-murgenthal.ch