Über uns

„Wir pflegen die offene Kommunikation sowie die gegenseitige, selbstverständliche Unterstützung im Team. Eine wertschätzende und respektvolle Feedback-Kultur sowie gemeinsame Mittagessen und Pausen helfen uns, unseren Teamgeist stets wach zu halten.“
„Wir sind Vorbilder für unsere Kinder. Unsere Werte der Zusammenarbeit leben wir so auch im Unterricht als pädagogische Grundhaltung. Gemeinsame, klassenübergreifende Anlässe und die Sichtbarkeit unserer Werte im Schulalltag helfen uns dabei, auch im Unterricht den Klassengeist zu pflegen und zu fördern.“

Unsere Schule zählt aktuell rund 240 Kindergarten- und Schulkinder, welche an drei verschiedenen Standorten von motivierten und hervorragenden Lehrpersonen unterrichtet werden. 

Schulverwaltung

Manfred Rötheli
Schulleiter

Immer wieder etwas Neues, aber auch das Bewährte dabei nicht vernachlässigen!

Annelies Hofer
Schulverwaltung

Immer bin ich der Fels in der Brandung. Dabei wäre ich viel lieber eine Palme am Strand.

Lehrpersonen

Manuela Ammann
Assistenz
In meiner Freizeit bin ich gerne in der Natur. Biken, wandern, schwimmen sind Programm. Malen passt immer, auch bei schlechtem Wetter...
Omar Bertola
Klassenlehrperson PS5FrA
Lehre tut viel, aber Aufmunterung tut alles. Johann Wolfgang von Goethe
Larissa Biedermann
Fachlehrperson
Lehrpersonen säen Samen aus, die ein Leben lang Früchte bringen.
Lisa Blöchliger
Fachlehrperson / Logopädin
Unterstütze mich dabei, meine Fähigkeiten durch eigenes Tun zu entfalten. Haim Ginott
Sarah Bolliger
Klassenlehrperson KG1_2RiA
Erziehen wir die Kinder nicht dazu, reich zu werden, sondern glücklich zu werden. Wenn sie erwachsen sind, sollen sie nicht den Preis der Dinge kennen, sondern deren Wert.
Céline Boss
Fachlehrperson
Wäre dir klar, wie mächtig deine Gedanken sind, würdest du nie etwas Negatives denken (Peace Pilgrim)
Marcia Egger
Fachlehrperson
Wege entstehen dadurch, dass man sie geht. Franz Kafka
Alexandra Fasano
Assistenz
Es macht mir Spass, Kinder im Unterricht zu begleiten, weil ich die Entwicklung und Fortschritte miterleben kann.
Jeannette Fuchs
Fachlehrperson
Man sieht nur mit dem Herzen gut, das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar. Der kleine Prinz - Antoine de Sant-Exupery
Karin Gehriger
Schulische Heilpädagogin
Erzähle es mir - ich vergesse. Zeige es mir - ich erinnere mich. Lass es mich tun - es wird ein Teil von mir. (Konfuzius)
Maja Gerteiser
Fachlehrperson u. Assistenz

Ich bin eine vielseitige und positiv eingestellte Person, liebe es mit dem Hund in der Natur spazieren zu gehen und dabei Fotos zu machen.

 

Irene Gygax
Fachlehrperson

Mit kleinen und grossen Menschen arbeiten und zusammensein zu dürfen ist manchmal intensiv, aber auch nach vielen Jahren immer noch jederzeit supercalifragilisticexpialigetisch.

Maja Hungerbühler
Assistenz
Es ist okay, etwas nicht zu können. Aber es ist nicht okay, etwas nicht zu versuchen.
Samantha Ippolito
Schulische Heilpädagogin
Claudia Käch
Klassenlehrperson PS1RiA
Meine Lieblingsfächer sind NMG, Wald, singen und zusammen lachen!
Pia Kitto
Klassenlehrperson PS1_2HoA
Lehrerinnen und Lehrer haben drei Lieben: die Liebe zum Lernen, die Liebe zu den Lernenden und die Liebe, die ersten beiden Lieben zusammenzubringen.
Viviane Maurer
Klassenlehrperson PS6FrB
Wenn viele kleine Menschen an vielen kleinen Orten kleine Dinge tun, können sie das Gesicht der Welt verändern. (afrikanisches Sprichwort)
Liliane Merz
Fachlehrperson
Alles ist schwer, bevor es leicht wird.
Claudia Novello
Klassenlehrperson KG1_2HoA

Die besten Lehrerinnen lehren mit Freude aus dem Herzen nicht nur aus dem Buch.

Ruth Nyfeler
Klassenlehrperson PS3RiA
Ein Kind braucht nicht Anerkennung für das Erreichte, sondern dafür dass es sich bemüht hat.
Vanessa Nyffeler
Klassenlehrperson PS2RiA
Ich bin gerne Lehrerin. Dafür gibt es unzählige kleine Gründe.
Romina Rudig
Klassenlehrperson KG1_2RiB
Ich liebe es, mit den Kindern in eine Themenwelt einzutauchen und zu sehen, wie sie "SPIELEND LERNEN."
Muriel Schär
Klassenlehrperson PS4FrA
Etwas das Lehrer und Schüler gemeinsam haben: Sie lernen nie aus.
Isabelle Schärer
Fachlehrperson
Versuche nicht, ein erfolgreicher, sondern ein wertvoller Mensch zu werden. Albert Einstein
Bernadette Schenker
Fachlehrperson
Alles Grosse und Edle ist einfacher Art. Gottfried Keller
Corina Schmutz
Assistenz
Ich sehe mich als Gärtnerin, die den Kindern beim Wachsen hilft. Mein Lohn ist ihr strahlendes Lächeln.
Martin Schwyter
Fachlehrperson
Der Mensch soll lernen, nur die Ochsen büffeln. Erich Kästner
Theres Siegenthaler
Fachlehrperson
Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht" (afrikanisches Sprichwort) Deshalb brauchen Kinder eine anregende Umgebung, einen verlässlichen Rahmen und eine liebevolle Beziehung, um sich vielseitig zu entfalten und ganzheitlich zu entwickeln.
Lydia Stöckli
Fachlehrperson
Katrin Stornaiuolo
Fachlehrperson
«Der Mensch hat dreierlei Wege, klug zu handeln: Erstens durch Nachdenken, das ist der Edelste, zweitens durch Nachahmen, das ist der Leichteste, drittens durch Erfahrung, das ist der Bitterste.» Konfuzius
Marianne Straub
Fachlehrperson
Es liegt mir am Herzen, bei den Kindern Freude am Gestalten zu wecken und sie zu befähigen, ihre eigenen Ideen handwerklich zu verwirklichen.
Isabella Tschamper
Klassenlehrperson PS3RiB
Jedes Kind hat eine besondere Gabe, die entdeckt werden will.
Sandra Wullschleger
Klassenlehrperson PS2_3HoA
Lerne für dein Leben, aber verlerne darüber nicht, zu leben. (Martin Gerhard Reisenberg)
Josiane Wyttenbach
Fachlehrperson
Was immer du tun kannst oder erträumst zu können, fang damit an. Mut hat Genie, Kraft und Zauber in sich. Goethe
Regula Zimmerli
Fachlehrperson
Verzeichnis der Lehrpersonen
NameVornameFunktionSchulhausTelefonMailadresse
AmmannManuelaAssistenzFriedau062 926 16 10manuela.ammann@schule-murgenthal.ch
BertolaOmarKlassen-LP PS5FrAFriedau062 916 16 10omar.bertola@schule-murgenthal.ch
BiedermannLarissaFach-LPFriedau062 926 16 10larissa.biedermann@schule-murgenthal.ch
BlöchligerLisaFach-LP / LogopädinHohwart062 926 21 86lisa.bloechliger@schule-murgenthal.ch
BossCélineFach-LPRiken062 926 16 10celine.boss@schule-murgenthal.ch
BolligerSarahKlassen-LP KG1_2RiARiken077 441 60 47sarah.bolliger@schule-murgenthal.ch
EggerMarciaFach-LPRiken062 926 29 06marcia.egger@schule-murgenthal.ch
FasanoAlexandraAssistenzHohwart062 926 21 86alexandra.fasano@schule-murgenthal.ch
FuchsJeannetteFach-LPRiken062 926 29 06jeannette.fuchs@schule-murgenthal.ch
GehrigerKarinFach-LPHohwart076 537 26 45karin.gehriger@schule-murgenthal.ch
GerteiserMajaFach-LP / AssistenzRiken079 800 81 49maja.gerteiser@schule-murgenthal.ch
GräubSabrinaFach-LPRiken078 620 75 57sabrina.graeub@schule-murgenthal.ch
GygaxIreneFach-LPHohwart079 212 34 19irene.gygax@schule-murgenthal.ch
HungerbühlerMajaAssistenzFriedau/Hohwart062 926 16 10maja.hungerbuehler@schule-murgenthal.ch
IppolitoSamanthaFach-LPRiken062 916 29 06samantha.ippolito@schule-murgenthal.ch
KächClaudiaKlassen-LP PS1RiARiken079 271 10 33claudia.kaech@schule-murgenthal.ch
KittoPiaKlassen-LP PS1_2HoAHohwart078 685 88 47pia.kitto@schule-murgenthal.ch
MaurerVivianeKlassen-LP PS6FrBFriedau062 926 16 10viviane.maurer@schule-murgenthal.ch
MerzLilianeFach-LP PS4FrAFriedau062 926 16 10liliane.merz@schule-murgenthal.ch
NovelloClaudiaKlassen-LP KG1_2HoAHohwart077 402 47 36claudia.novello@schule-murgenthal.ch
NyfelerRuthKlassen-LP PS3RiARiken062 926 29 06ruth.nyfeler@schule-murgenthal.ch
NyffelerVanessaKlassen-LP PS2RiARiken078 950 77 18vanessa.nyffeler@schule-murgenthal.ch
RudigRominaKlassen-LP KG1_2RiBRiken062 926 29 06romina.rudig@schule-murgenthal.ch
SchärMurielKlassen-LP PS4FrBFriedau079 791 83 94muriel.schaer@schule-murgenthal.ch
SchärerIsabelleFach-LP PS5FriAFriedau062 926 16 10isabelle.schaerer@schule-murgenthal.ch
SchenkerBernadetteFach-LPFriedau079 517 97 49bernadette.schenker@schule-murgenthal.ch
SchmutzCorinaAsistenzRiken062 926 29 06corina.schmutz@schule-murgenthal.ch
SchwyterMartinFachl-LPHohwart/Riken062 926 21 86martin.schwyter@schule-murgenthal.ch
SiegenthalerTheresFach-LPRiken062 926 29 06theres.siegenthaler@schule-murgenthal.ch
StöckliLydiaFach-LPFriedau079 238 95 28lydia.stoeckli@schule-murgenthal.ch
StornaiuoloKatrinFach-LPFriedau062 926 16 10katrin.stornaiuolo@schule-murgenthal.ch
StraubMarianneFach-LPFriedau079 335 03 24marianne.straub@schule-murgenthal.ch
TschamperIsabellaKlassen-LP PS3RiBRiken062 926 29 06isabella.tschamper@schule-murgenthal.ch
WullschlegerSandraKlassen-LP PS2_3HoAHohwart079 282 73 29sandra.wullschleger@schule-murgenthal.ch
WyttenbachJosianeFach-LPFriedau079 362 81 23josiane.wyttenbach@schule-murgenthal.ch
ZimmerliRegulaFach-LPRiken062 926 29 06regula.zimmerli@schule-murgenthal.ch
Interner Bereich